Четверг, 18.04.2024, 10:44
Приветствую Вас, Гость

ШКОЛЬНЫЕ НОВОСТИ

27.01.2021г. Прошли мероприятия на тему "Холокост -  трагедия, которая не должна повториться".

 Учащиеся узнали о концлагерях в которых погибло более 6000000 человек. Евреев, русских, цыган и других национальностей. Учащиеся объединения " Цветочная фантазия" и "Эврика"  (рук. Самойлова В.В.) познакомились с подвигом Ирены Сендлер, которая работая в гетте сантехник смогла вынести около 2500 маленьких детей в ящике с двойным дном, где лежал инструмент.


26.01.2021 г. Профилактическая встреча с сотрудниками спасательной станции на водных объектах. Спасатели  рассказали школьникам об опасностях зимних водоемов, как распознать "опасный" лед по его цвету, напомнили о том, как правильно оказать помощь человеку, провалившемуся под лед. В заключении встречи ребята получили тематические памятки, буклеты и закладки. 


23.01.2021г. В школе стартовала Акция Добрая Суббота

   Ученики 9б класса провели зарядку на свежем воздухе, порадовали снежными скульптурами во дворе школы, а восьмиклассники провели акцию "Покормите птиц зимой". Приглашаем всех принять участие в Акции. Подробнее здесь https://vk.com/stor_school


22.01.2021г. Дню полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады

Интерактивная викторина, посвященная Дню полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады прошла сегодня в Точке роста. Победителем стала команда юнармейцев 9а класса. Поздравляем!


20.01.2021г.  Родители посетили школьную столовую

Сегодня состоялась встреча представителей Совета родителей  и сотрудников пищеблока по организации питания в школе. Повар, Ирина Сергеевна Черняева, подробно рассказала о меню, витаминизации блюд, стоимости питания. Представители родительской общественности высказали мнение о том, что дети довольны качеством питания, его организацией.


18.01.2021г. Прорыву блокады Ленинграда посвящается...

В жизни городов, как и в жизни людей, бывают разные события и даты. К светлым и запоминающимся в истории нашей страны относится день 18 января: 78 лет назад была прорвана блокада «северной столицы», этому событию был посвящен тематический классный час в 7а классе. Ребятам рассказали о жизни ленинградцев в годы блокады, зачитывались отрывки из дневников и мемуаров людей. В конце мероприятия детям стало понятно, почему ленинградцы этот день называют Днем памяти и надежды, надежды, которая придала силы жить и бороться.


18.01.2021г. Определиться с выбором предметов для сдачи ЕГЭ по выбору нужно до 1 февраля. Одиннадцатиклассникам, которые планируют поступать в вузы, в этом году для получения аттестата достаточно сдать Единый государственный экзамен по русскому языку, а также по тем предметам, которые будут необходимы для поступления. ЕГЭ по математике базового уровня в этом году проводиться не будет.
На то, чтобы определиться с выбором предметов, осталось две недели. До 1 февраля 2021 года (включительно) выпускники 11 класса должны подать соответствующее заявление. До 1 февраля можно вносить изменения в перечень выбранных предметов. После 1 февраля такие изменения возможны только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально. Обучающиеся 11 классов подают заявления и согласия на обработку данных в свои образовательные организации.


16.01.2021г. Первенство школы по шахматам среди старшеклассников

Шахматный турнир проходил в кабинете гуманитарного цикла Точки роста. В соревнованиях приняло участие 16 человек. Игры прошли в теплой непринужденной обстановке с высоким энтузиазмом ребят. Соревнование проводил руководитель школьного кружка «Шахматы» Бурых Л.И.  Победителем стал учащийся 9б класса Голощапов Д., 2 место - Смирнов Д. и Жолудева Е. (10а класс), 3 место -  Коровин А. (9а класс), Бочаров Е. (9б класс). Поздравляем ребят!


15.01.2021г. В рамках кружка "Азбука общения" прошло занятие "Обида и прощение".

Ребята играли в игру "Большое доброе животное", выполняли упражнение "Снежинка", которые были направлены на сплочение детского коллектива, учили детей понимать чувства других, оказывать поддержку, сопереживать.


15.01.2021г. Как в этом году будет проходить итоговая аттестация выпускников 9-х и 11-х классов? Об этом сегодня на брифинге в Доме Правительства рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.
Полную версию трансляции смотрите по ссылке... 


25.12.2020г. Объявлены изменения порядка проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2021 году
Для выпускников 9, 11 классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменяется.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике. Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет. Итоговое сочинение и изложение, которые являются для 11-классников допуском к государственной итоговой аттестации, пройдут в середине апреля.

Аттестаты за 9 класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. В 2021 году выпускники 9 классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору. Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Конкретные даты определят региональные органы управления образованием, либо школы.


10.12.2020г. Школьникам о ПДД

43 учащихся начальных классов приняли участие в онлайн-олимпиаде на платформе Учи.ру. А на встрече учащихся 1 класса с майором полиции Антоновым Алексеем Владимировичем узнали  много интересного о службе в Госавтоинспекции, получили красочные буклеты о безопасном поведении на дороге.


9.12.2020г. Сегодня в школе прошли мероприятия, приуроченные Дню Героев Отечества

Учителем истории проведен "Музейный урок". В Историческом уголке школы «Истоки» прошла беседа о герое Российской Федерации Олеге Анатольевиче Пешкове.

Волонтёры школьной организации «Мы вместе» распространили среди жителей населённых пунктов: с.Сторожевое , с.Красное, пос. с-за Ударник, с.Сторожевские Хутора  листовки в виде солдатских (фронтовых) писем-треугольников с информацией о  Героях Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Педагогом дополнительного образования Самойловой В.В. для учеников школы, посещающих кружок "Цветочная фантазия", проведен Урок мужества. Ребята  познакомились с историей возникновения Деня Героев Отечества. Узнали о людях имеющие награды Золотой звезды Героя и Георгиевской крест. В школьном музее вспомнили подвиг Олега Анатольевича Пешкова.


4.12.2020г. Членами добровольческого отряда школы "Мы вместе!" организован просмотр видео фильма я - волонтер, о неравнодушных людях, готовых прийти на помощь в любой момент.


4.12.2020г. Всероссийский диктант по энергосбережению «E-ДИКТАНТ» проходит с 30 ноября по 19 декабря. Подробно...


3.12.2020г. Школьный пресс-центр сообщает...

"Точка роста" стала местом притяжения для учащихся школы. Разнообразие возможностей позволяет проводить здесь время по самым разным направлениям досуга. И даже -музыкальным! Сегодня состоялся музыкальный брейн-ринг. Ведущий мероприятия Горелов М.А., педагог дополнительного образования, погрузил нас во все многообразие современной музыки, а мы, в свою очередь, показали хорошие знания от классической музыки до рока. С нетерпением ждем новых интересных встреч в нашей "Точке роста"!


3.12.2020г. День неизвестного солдата

Сегодня учащиеся школы приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику погибшим односельчанам. В каждом классе пошел уроки памяти, приуроченный ко Дню неизвестного солдата.

   


1.12.2020г. Круглый стол с участием старшеклассников, посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Участники мероприятия попытались ответить на вопрос: почему мы до сих пор еще не победили ВИЧ? По завершении дискуссии участники приняли прошли интернет-опрос по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции (интерент-портал - опрос-молодежи-ович-рф). А еще в этот день волонтерский отряд школы "Мы -вместе" организовал распространение информационных буклетов "Сохрани жизнь!"


28.11.2020г.Флеш-моб, посвященный Дню матери организован сегодня активом РДШ нашей школы.

Каждый класс в оригинальной форме постарался выразить свою любовь и признательность мамам.


16.11.2020г.  С целью развития экологической культуры и грамотности в сфере экологии, учащиеся 6-7 классов с приняли участие в "Экодиктанте 2020".

Экодиктант проходит в онлайн-формате на портале экодиктант.рус, а также на оффлайн-площадках, одной из которых и стала наша школа.

 


9.11.2020г. Сегодня в регионе стартовала Декада образования. Организаторы- управление образования и науки Липецкой области и региональный институт развития образования.

 На протяжении двух недель- с 9 по 20 ноября- родители, учащиеся, педагоги смогут принять участие в серии образовательных мероприятий. Будут организованы «Виртуальные уроки», интерактивные диалоги, воркшопы, мастер-классы, образовательные квесты и тренинги. Все мероприятия рассчитаны на реализацию национального проекта «Образование». Подробно...

По ссылке можно посмотреть события: http://deptno.lipetsk.ru/dekada/index.php?id=12      Источникhttp://deptno.lipetsk.ru/dekada/index.html


30.10.2020г. План -график проведения мероприятий в период осенних каникулПлан работы "Точки роста" в период осенних каникул


24.10.2020г.  В МБОУ СОШ с. Сторожевое проходит II этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».
Волонтёры отряда «Мы –вместе!» рассказывают о борьбе с незаконным оборотом наркотиков, организуют работу «телефонов доверия» распространяют буклеты. В коридоре школы оформили стенд «Мой жизненный выбор», провели несколько лекций и бесед, классных часов и «круглых столов» с участием родителей и детей.


24.10.2020г. Сегодня ученики школы приняли участие в работе  XI областной научно-практическая конференции учащихся «Путь к успеху», приуроченной к 115-летию открытия теории относительности Альбертом Эйнштейном. Конференция прошла в дистанционном формате на платформе «Discord».

На участие в данном мероприятии были заявлены 5 учеников нашей школы. Две ученицы на секции "Краеведение" представили свои работы: "Афанасий Матыцин и его путь к успеху" и "Тропинка в космос".


23.10 2020г. Педагоги, родители учащихся школы приняли участие в работе вебинара "Психолого-педагогическое сопровождение образовательных отношений: где сотрудничество, там успех", где получили много ценной и важной информации о том, как правильно строить отношения с детьми, каковы основные ошибки в воспитании, как найти подход к каждому ребенку.


22.10.2020г. Урок-путешествие «Всему начало здесь, в краю моем родном…»

Под руководством учителя русского языка Ивакиной О.Н. ученики 6 класса погрузились в творчество великого русского писателя И.А. Бунина. Атмосфера мероприятия никого не оставила равнодушной.  


20.10.2020г.  «Атомной урок» прошел сегодня в 5–7 классах.

Его основная идея – на основе небольших самостоятельных исследований, связанных с измерением и сравнением уровня радиации на различных локациях, показать, что радиация является естественным параметром окружающей среды. Школьники узнали много нового и интересного о мирном атоме, физике будущего и перспективных технологиях. А также получили возможность поработать с оборудованием для измерения радиации.


17.10.2020г. Завершился школьный этап конкурса «Самый спортивный класс».

Победителем стала команда 9б класса. Поздравляем!


16.10.2020г. День ИТ-знаний прошел в школе

Сотрудники и амбассадоры Mail.ru Group, МегаФона, Сбера, Алгоритмики, MAXIMUM и других компаний рассказали подросткам о технологиях, которые используются в социальных сетях, и о том, как они влияют на развитие ИТ-сферы. Старшеклассники узнали о том,  как устроены их любимые сервисы, как именно работают видеозвонки, распознавание голосовых сообщений, алгоритмы рекомендаций и другие технологии в соцсетях, какие специалисты их создают и как начать карьеру в ИТ.


8.10.2020г.  Акция «Почитаем Бунина вслух».Чтения стихотворений И. Бунина «В краю родном…» - прошли сегодня в школе. Приняли участие 20 чтецов, которые прочувствовав всем сердцем произведения Бунина покорили  своим талантом слушателей.


24.09.2020г. "Искусственный интеллект и машинное обучение" - тема первого Урока Цифры сезона 2020-2021г.

На уроке, под руководством учителя информатики Ивана Викторовича Куприна,  ученики 2-11  прошли все этапы создания алгоритмов искусственного интеллекта на примере беспилотного автомобиля, узнали про профессию Data Scientist. Родители тоже могут стать участниками проекта.  Подробнее о проекте можно узнать здесь: https://урокцифры.рф/uploads/materials-files/ 


22.09.2020г. Горячее питание для школьников: вопросы и ответы

Задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы с 1-го по 4-й класс обозначил Президент России Владимир Путин. наша школа полностью готова к реализации этой инициативы. Подробно...


21.09.2020г. Сегодня стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (хотя соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом). Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады. Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов.

Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные ВУЗы.


18.09.2020г. Представители родительской общественности нашей школы приняли участие во Всероссийская онлайн-конференция "100 вопросов от родителей"

Родители с интересом ознакомились с информацией о том, как развить навыки и способности у детей для достижения успеха, какие существуют проблемы и вызовы для родителей в воспитании детей, как укрепить детско-родительские отношения.


17.09.2020г. Активное участие в конкурсе творческих работ "Дорога глазами детей" принимают учащиеся школы.

Это замечательная возможность не только продемонстрировать свои способности, но и еще раз вспомнить о правилах безопасного поведения на дороге.


17.09.2020г. Педагоги школы приняли участие в вебинаре "Электронные источники в образовании"

В ходе вебинара руководители методических объединений, библиотекарь школы познакомились с практическим применением электронных библиотек, электронных библиотечных систем, цифровых платформ федерального и регионального уровня в образовательной деятельности.


15.09.2020г. Участие в региональной диагностике учебных достижений учащихся 10 классов

С 17 сентября по 24 сентября 2020 года десятиклассники школы напишут диагностические работы по учебным предметам "Математика", "Русский язык" "Физика" и "Обществознание" за курс основной школы .

Одна из задач диагностического тестирования – выявление дефицитов в освоении программ основного общего образования для коррекции индивидуальных образовательных траекторий на уровне образовательной организации. Диагностические работы пройдут по единому региональному расписанию.


14.09.2020г. Сегодня учащиеся нашей школы приступили к написанию ВПР. 
Всероссийские проверочные работы пройдут в период с 14 сентября по 12 октября. Знания по основным предметам проверят учащиеся с пятых по девятые классы.  Результаты работ помогут педагогам скорректировать образовательный маршрут на 2020-2021 учебный год. При проведении проверочных работ соблюдаются все рекомендации Роспотребнадзора в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции.


12.09.2020г. Интеллектуальная игра "Путешествие в страну дорожных знаков" состоялась сегодня в 5 классе.

Ребята не только сами изготовили дорожные знаки для автогородка школы, но и в увлекательной и содержательной форме рассказали об их значении.


7.09.2020г. Классный час, посвященный знакомству с газетой "Добрая Дорога Детства",  состоялся сегодня во 2 классе.

   Учащиеся с большим интересом познакомились с рубриками газеты, разгадывали загадки и ребусы.  Классный руководитель - Ольга Анатольевна Данковцева, обратила внимание ребят, на то, что каждый может стать юным корреспондентом этой замечательной газеты, отправив свои заметки в газету.  


4.09.2020г. "Соблюдаем ПДД!" - под таким девизом прошла профилактическая акция в Сторожевско-Хуторском филиале. Ребята на практике еще раз вспомнили правила ответственного поведения на дороге. Особое внимание ребят было обращено на правила посадки и высадки в школьный автобус. Каждый участник акции получил памятку "Знаю правила- сохраняю жизнь".


3.09.2020 г. Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В 2020 году в России мероприятия, приуроченные к памятной дате, пройдут в 15-й раз.

Среди всех террористических актов выделяется беспрецедентный по своей жестокости и бесчеловечности теракт в Беслане, произошедший в 2004 году. 1 сентября 2004 года во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу №1 в Беслане напали. На линейке в тот момент находилось более 1000 человек — всех их бандиты загнали внутрь школы и удерживали там почти три дня. Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Именно в память о жертвах Беслана в июле 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе.

Сегодня в МБОУ СОШ с. Сторожевое и Сторожевско-Хуторском филиале прошли классные часы, посвященные 16-й годовщине трагических событий в г. Беслане. 


3.09.2020 гВсероссийская акция "Уроки Второй мировой" прошли сегодня в нашей школе.

Важнейшая задача акции - не допустить фальсификации истории  Второй мировой войны. Юнармейцы возложили цветы к памятнику погибшим в знак памяти о вкладе советского народа в победное завершение Второй мировой войны.

   

#ДВПобеда #УрокиВтороймировой #патриотцентр48 #патриот48 #год2020  


     3                10   11   12   13